Héctor Acosta, José Alberto El Canario y el grupo Tercer Cielo nominados a los Latin Grammy - El Día

Héctor Acosta, José Alberto El Canario y el grupo Tercer Cielo nominados a los Latin Grammy

Héctor Acosta, José Alberto El Canario y el grupo Tercer Cielo nominados a los Latin Grammy

 LOS ANGELES, California.- Los dominicanos Héctor Acosta, José Alberto el Canario y el grupo Tercer Cielo fueron nominados este miércoles a los premios Latin Grammy.

Acosta obtuvo dos nominaciones en los renglones Mejor Album Tropical  Contemporáneo y  Mejor  Canción Tropical, con los temas “Oblígame” y “Me duele la cabeza”, respectivamente. En tanto que el salsero José Alberto El Canario obtuvo  la nominación en el renglón Mejor Album de Salsa, con el tema “Original”.

El grupo Tercer Cielo fue nominado en el reglón Mejor Album Cristiano en Español con la canción  “Viaje a las Estrellas”

 A continuación parte de la lista de nominados a la 12a entrega anual de los Latin Grammy,  anunciada este miércoles la Academia Latina de la Grabación. 

Grabación del Año

  “Latinoamérica”, Calle 13;    “Tan solo tú”, Franco De Vita con Alejandra Guzmán ;   “Gritar”, Luis Fonsi ;   “Golpes en el corazón”, Los Tigres del Norte;   “Lo mejor de mi vida eres tú”, Ricky Martin con Natalia Jiménez

Album del Año

  “Alex, Jorge y Lena”, Alex, Jorge y Lena;   “Entren los que quieran” Calle 13;   “En primera fila” Franco De Vita;   “Euphoria”, Enrique Iglesias;   “Sale el sol”, Shakira.

Canción del Año

“A dónde vamos a parar”, Marco Antonio Solís;    “Latinoamérica”, Calle 13;    “Lo mejor de mi vida eres tú”, Ricky Martin;   “Que el soneto nos tome por sorpresa”, Jorge Drexler;   “Solamente tú”, Pablo Alborán

Mejor Nuevo Artista

  Pablo Alborán,   Max Capote,   Paula Fernandes,    Il Volo   Sie7e.  

Mejor  Álbum Vocal Pop Femenino

 “Manuscrito”, Claudia Brant;   “Seducción”, Myriam Hernández;   “Guerra fría”, Malú;   “Acordes de mi diario”, Merche;   “Sale el sol”, Shakira.

Mejor Álbum Vocal Pop Masculino

 “Pablo Alborán”, Pablo Alborán;   “Bien acompañado”, Reily;   “Viva el Príncipe”, Cristian Castro;   “En primera fila”, Franco De Vita;   “En total plenitud”, Marco Antonio Solís.

Mejor Álbum  Vocal Pop Dúo o Grupo

  “Alex, Jorge y Lena”, Alex, Jorge y Lena;   “Sueño Electro I”, Belanova;    “Edición en español”, Il Volo;   “Al fin te encontré”, Río Roma;   “Siam”, Siam.

Mejor Álbum de Música Urbana

 “Entren los que quieran”, Calle 13;    “Don Omar Presents Meet The Orphans”, Don Omar;   “Armando”, Pitbull ;  “Drama Queen”, Ivy Queen¾  ; “Los Vaqueros: El Regreso”, Wisin y Yandel.

Mejor Canción Urbana

 “Baile de los pobres”, Calle 13;    “Bon bon”, Pitbull;   “Danza Kuduro”, Don Omar con Lucenzo;   “Estoy enamorado”, Wisin y Yandel;  “Ven conmigo”, Daddy Yankee con Prince Royce.  

Mejor Álbum de Rock

  “Miénteme – Prométeme”, Don Tetto,   “Remando”, Saúl Hernández;    “¿Y Ahora Qué hacemos?”, Jarabe de Palo;    “Nuestra”, La Vida Bohéme;    “Drama y luz”, Maná ;   “Por lo menos hoy”, No Te Va Gustar.

Mejor Canción de Rock

“Ácido”, Carajo;    “Chau”, No Te Va Gustar ,  “Labios rotos”, Zoé ;  “Poder”, La Renga;   “Radio Capital”, La Vida Bohéme.

Mejor  Album de Música  Alternativa

 “Corazón bombea/Vivo”, Doctor Krápula;    “Forever Together”, Fidel;    “Mientras tú dormías”, Carla Morrison,   “Soundtrack”, Mr. Pauer,   “Música de fondo: MTV Unplugged”, Zoé 

Mejor Canción Alternativa

  “Calma pueblo”, Calle 13;    “Salgamos de aquí”, San Pascualito Rey;   “Somos”, Doctor Krápula;    “Te robaste mi corazón”, Fidel;   “Tengo tu love”, Sie7e.

  Mejor Album de Salsa

 “Original”, José Alberto El Canario;    “Todos vuelven”, Rubén Blades y Seis del Solar;   “Homenaje a los rumberos”, Edwin Bonilla;   “Viva la tradición”, Spanish Harlem Orchestra;   “Salsa: Un homenaje a El Gran Combo”, Varios artistas.

Mejor Album de Cumbia/Vallenato

 “Tesoros”, Juan Carlos Coronel;   “Cantinero”, Silvestre Dangond & Juancho De La Espriella;    “Corazón de miel”, El Binomio De Oro;    “Tu número uno”, Peter Manjarrés y Sergio Luis Rodríguez;    “De otra manera”, Felipe Peláez;    “Dando lidia”, Ivan Villazón & Ivan Zuleta.

Mejor Album Tropical  Contemporáneo

  “Oblígame”, Héctor Acosta;    “Monchy & Nathalia”, Monchy & Nathalia;    “Bachata Stereo”, Daniel Santacruz;    “Invencible”, Tito El Bambino;    “Mezcla soy”, Paula Zuleta.

Mejor  Album Tropical Tradicional

   “Toda una vida”, Albita;   “El son de altura”, Adalberto Álvarez;   “The Last Mambo”, Cachao ;  “Con la fuerza de un tren”, Esencia;    “Oye mi son santiaguero”, Septeto Santiaguero.

Mejor  Canción Tropical

  “Bailando por ahí”, Juan Magán;   “La Negra”, La Santa Cecilia;   “Me cambiaron las preguntas”, Gilberto Santa Rosa con Rubén Blades;    “Me duele la cabeza”, Héctor Acosta   “Vamo’ a portarnos mal”, Calle 13.

   Mejor Album Cantautor

   “Poquita ropa”, Ricardo Arjona;   “Diminuto”, Carlinhos Brown;   “Tener en cuenta”, Alberto Cortez;   “Sesiones íntimas”, Amaury Gutiérrez;   “Días nuevos”, Gian Marco.

Mejor Álbum de Música Ranchera

 “Bicentenario 1810/1910/2010”, Pepe Aguilar;   “El hombre que más te amó”, Vicente Fernández;   “Canta un homenaje a Juan Gabriel”, Lucía Méndez;   “Eres un farsante”, Paquita La Del Barrio;    “Huevos rancheros”, Joan Sebastian.

Mejor Album de Música Banda

“A toda madre”, Banda Los Recoditos;   “20 años de éxitos en vivo”, Banda Machos;   “Estaré mejor”, El Güero y su Banda Centenario;   “Todo depende de ti”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho;   “Del rancho para el mundo”, Espinoza Paz ;  “La Gran Señora en vivo”, Jenni Rivera.

Mejor Álbum de Música Tejana

 “El No. 7”, Chente Barrera;    “Recuerdos”, Little Joe & La Familia;    “In The Pocket”, Joe Posada;   “Camaleón”, Sunny Sauceda y Todo Eso;    “Cookin”, Tortilla Factory.

Mejor Álbum de Música Norteña

 “Intocable 2011”, Intocable;    “Soy mexicano”, Los Huracanes del Norte;    “Pura calidad”, Los Reyes del Arranque;   “Los Tigres del Norte and Friends – MTV Unplugged”, Los Tigres Del Norte;   “El árbol”, Los Tucanes de Tijuana;   “Desde la cantina, Volumen II”, Pesado.

Mejor Canción Regional Mexicana

 “A dónde vamos a parar”, Marco Antonio Solís;    “El jefe de La Sierra”, Los Tucanes de Tijuana;    “El Padrino”, Joan Sebastian;   “Huevos rancheros”, Joan Sebastian;   “Tú me vuelves loco”, Marco Antonio Solís.

 Mejor Álbum Instrumental  

“Forever”, Chick Corea, Stanley Clarke & Lenny White;   “Pursuit of Radical Rhapsody”, Al Di Meola;   “Piazzolla Plays Piazzolla”, Escalandrum;   “Sin tiempo”, Luis Salinas;   “Calma”, Omar Sosa.

  Mejor Álbum Folklórico

 “40 años de clásicos afro peruanos”, Eva Ayllón y Perú Negro;    “Música tradicional peruana homenaje a Arturo Zambo Cavero y Oscar Aviles”, Jorge Pardo;    “Vivo en Arequito”, Soledad Pastorutti;   “Más que enamorado”, Santoral ;   “Deja la vida volar – En gira”, Mercedes Sosa.

  Mejor Álbum de Tango

   “Cigala & Tango”, Diego El Cigala;    “Raras partituras 6”, Leopoldo Federico & El Arranque;   “En vivo – Homenaje a Cátulo Castillo & Aníbal Troilo”, Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires & Susana Rinaldi ;  “30 años”, Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires;   “Vos y yo”, Susana Rinaldi & Leopoldo Federico.

  Mejor Album Cristiano en Español

  “íAlégrense!”, Moisés Angulo;   “Transformados”, Marco Barrientos;   “Lenguaje de amor”, Alex Campos ;  “Reset”, Funky;   “Cuan gran amor”, Ingrid Rosario;   “Viaje a las estrellas”, Tercer Cielo.



El Día

Etiquetas