Lista de nominados a los premios Soberanos 2019; Ala Jaza se lleva 3

0
11

Con la inclusión de las categorías Merengue de calle y Revelación del año, la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este lunes los nominados a la 35 entrega anual de los Premios Soberanos, el reconocimiento artístico más importante que enaltece la excelencia en el campo de las artes clásicas, la música, la televisión y el cine. Los ganadores se revelarán el martes 19 de marzo en el Teatro Nacional, el 19 de marzo

Premio Soberano, que organizan Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana, incluye entre los nominados un grupo diverso de artistas distribuidos en un total de 48 categorías, dando como resultado 219 postulaciones.

En sus palabras de apertura, Emelyn Baldera, presidenta de Acroarte, informó que «hemos ido de la mano junto a la mayoría de las figuras del país desde sus inicios que hasta su crecimiento. Y nos toca seguir haciéndolo. Necesitamos crecer como han crecido la comunicación, la radio, el cine, el teatro y la música. Y por esa razón hoy presentamos antes ustedes esta selección de nominados, luego de una ardua jornada de trabajo de los jurados que inició a mediado del año pasado y que culminó el fin de semana».

La lista de nominados en la categoría Merenguero de calle está integrada por un grupo variado de exponentes como Alá Jazá, Tito Swing ySilvio Mora, mientras que en el apartado Revelación del año están André Veloz, Lo Blanquito, El Deivy Jiménez, Rochy RD Lírico en la Casa.

«En 2018 incluimos en la premiación un total de 54 nominados por primera vez, entre artistas, obras, programas y películas. Este año, de igual manera, tenemos dentro de los nominados caras nuevas y otros que aunque no son tan nuevos, hacía mucho tiempo que no desfilaban por la alfombra roja en calidad de nominados», comentó Baldera.

Un número similar se estrenan este año en esta experiencia que supone ser parte de Premios Soberano 2019 y completan la selección que recoge lo más trascendente y relevante del 2018.  Sin duda, logramos como resultado unas nominaciones justas, equilibradas y plurales.

 

Por segundo año consecutivo, como parte del ejercicio que inició en noviembre del 2017 con la encuesta para conocer los favoritos de la gente para estar en las nominaciones, Acroarte sintonizó con las preferencias del público en cuanto a los artistas que quería ver postulados a la edición número 35 de los Premios Soberanos.

 

En lo inmediato, la población podrá votar para escoger a su favorito en la categoría Soberano del Público (creada en el 2012) cuyo ganador es escogido exclusivamente por la gente mediante la votación entre todos los nominados, a través de la página web de los galardoneswww.premiosoberano.com.

 

En su interés por transparentar aún más los procesos de nominación y los ganadores, Acroarte recordó que desde el año pasasd, losconductores principales y el productor de la ceremonia no son elegibles para ser nominados en la edición correspondiente. La presentadora de la ceremonia 2019 es Milagros Germán, que vuelve a asumir ese rol 15 años despuésy la producción estará a cargo de Alberto Zayas.

 

Las asambleas de nominaciones se celebraron en Acroarte el viernes, sábado y domingo pasados, y los debates fueron moderados por los integrantes del Comité Ejecutivo, compuesto además de Emelyn Baldera, por Ney Zapata, Alexis Beltré, Wanda Sánchez, Samir Saba, Jorge Jiménez, María Luisa Estévez, Belkis Castillo y Robert Sánchez.

RENGLÓN CLASICO

 

  1. CANTANTE LIRICO

 

Juan Cuevas

Nathalie Peña-Comas

Paola González

 

  1. BAILARIN CLASICO Y/O CONTEMPORÁNEAO

 

Alexander Duval –  Desde el silencio

Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN

María Emilia García – Loading

 

  1. COREÓGRAFO

 

Alexander Duval – Desde el silencio

Jared Gómez – Una vez en esta isla

María Emilia García – Sin Fin (Loading)

Patricia Ortega – Danza Contemporánea «EN»

Daymé del Toro – Danza Contemporánea «EN»

 

  1. OBRA DE TEATRO

Agosto – Juancito Rodríguez

Buenas noches, mamá – María Castillo

Los signos de la carne – Haffe Serulle

Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)

Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

 

  1. PRODUCCIÓN ESCÉNICA

    «EN» – Marianela Boán
    Loading – Ballet Nacional Dominicano

 

 

 

  1. DIRECTOR TEATRAL

 

Antonio Melenciano – Tingó

Fausto Rojas – Rosa

Haffe Serulle – Los signos de la carne

Hamlet Bodden – Cartas a nadie

Indiana Brito – Agosto

 

  1. ACTOR DEL AÑO

 

Francis Cruz – El Banquete

Javier Grullón – Godspell

Pepe Sierra – El Test

Richard Douglas – Agosto

Stuart Ortiz – Los signos de la carne

 

  1. ACTRIZ DEL AÑO

 

Elvira Taveras – Agosto

Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!

Lidia Ariza – Tingó

María Castillo – Buenas noches, mamá

Yasiris Báez – Los signos de la carne

 

  1. TEATRO MUSICAL

 

Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Mamma Mía! – Amaury Sánchez

Tingó – Antonio Melenciano

El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart

 

  1. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO 

Aisha Syed

Darwin Aquino

Michel Camilo

Nathalie Peña-Comas

Stephanie Ortega

 

 

 

 

 

RENGLÓN CINE

 

  1. COMEDIA DEL AÑO

El fantasma de mi novia – Francis Disla

Hermanos – Archie López

Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo

Qué León – Frank Perozo

 

  1. DRAMA DEL AÑO

 

Veneno – Tabaré Blanchard

Cocote – Nelson Carlo de los Santos

Lo que siento por ti – Raúl Camilo

Juanita – Leticia Tonos

 

  1. DIRECTOR DE CINE

Francis Disla – El fantasma de mi novia

Leticia Tonos – Juanita

Nelson Carlo de los Santos – Cocote

Raúl Camilo – Lo que siento por ti

Tabaré Blanchard – Veneno

 

  1. ACTOR DEL AÑO

 

Anthony Alvarez – El closet

Félix Germán – Lo que siento por ti

Manny Pérez – Veneno

Pepe Sierra – Veneno

Vicente Santos – Cocote

 

  1. ACTRIZ DEL AÑO

 

Celinés Toribio – Qué León

Judith Rodríguez – Cocote

Nashla Bogaert – Lo que siento por ti

Ruth Emeterio – Juanita

Yamilé Scheker – Veneno

 

 

 

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN

 

  1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

El show del mediodía

Esta noche Mariasela

De extremo a extremo

 

  1. PROGRAMA INFANTIL

 

El show de Huguito

Kanquimanía

La casita de Payamín

Saltarín show

 

  1. PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Boca de Piano es un show – Fausto Mata

El show de la comedia

 

  1. ANIMADOR DEL AÑO

 

Jhoel López

Caroline Aquino

Julio Clemente

Frederick Martínez

Michael Miguel Holguín

 

  1. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

    Iván Ruiz

Jatnna Tavárez

Mariasela Alvarez

Pamela Sued

Roberto Ángel Salcedo

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

 

Divertido con Jochy – Jochy Santos

Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo

Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

Sábado extraordinario

 

 

  1. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

 

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García

Me gusta de noche – Jhoel López

Pamela todo un show – Pamela Sued

 

  1. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

 

Buena Noche – Nelson Javier

Francisco muy diferente – Francisco Vásquez

Marianela Contigo – Marianela Fernández

Ustedes y nosotros – José Fabián

 

  1. PROGRAMA DE TEMPORADA

    Andariego – Gary de Arriba

De calle con Dafne – Dafne Guzmán

Gente que ríe – Colombia Alcántara
Master Chef

Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

 

  1. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

 

Clarisa Molina

Esperanza Ceballos

Francisca Lachapelle

Janeiro Matos

Oscar Haza

 

  1. COMEDIANTE DEL AÑO

 

Juan Carlos Pichardo Jr.

Manolo Ozuna

Miguel Céspedes

Raymond Pozo

 

 

 

 

 

  1. LOCUTOR DEL AÑO

 

Diana Filpo

Diulka Pérez

Elliot Martínez

Félix Victorino

Yokasta Díaz

 

 

 

  1. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

 

Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

Énfasis – Iván Ruiz

Mujeres al borde – Ingrid Gómez

Que Chévere es saber

 

 

  1. VIDEOCLIP DEL AÑO

 

«Imitador» – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)

«IDGAF» – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)

«Slow» – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)

«Hakuna» – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)

«Ay caramba» – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

alaalaalaala 

RENGLÓN POPULAR

 

 

  1. ORQUESTA DEL AÑO

 

Eddy Herrera

Héctor Acosta

Los Hermanos Rosario

Miriam Cruz

Toño Rosario

 

  1. CONJUNTO TÍPICO

 

Yovanny Polanco

El Prodigio

Banda Real

Robert Liriano

Krisspy

 

 

  1. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

 

Antonio González

Enyi-K

Junior Cabrera

Manuel Tejada

Rafa Payán

 

  1. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

 

Covi Quintana

Juan Ignacio Báez

Manny Cruz

Pavel Núñez

 

  1. BACHATA DEL AÑO

 

«Mal educado» – Anthony Santos (Compositor: David Simé)

«Lloro» – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)

«El rinconcito» – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)

«Pa’ quitarte el estrés» – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

 

 

 

 

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

 

Héctor Acosta

Natti Natasha

Romeo Santos

Cardi B

 

  1. MERENGUE DEL AÑO

 

«Sabes enamorarme» – Manny Cruz

«Dime tú» – Eddy Herrera

«Sola» – Miriam Cruz

«Agua de coco» – Pochy Familia

«Nadie se meta» – Alá Jazá

 

  1. SALSERO DEL AÑO

 

Chiquito Team Band

Michell

Yiyo Sarante

 

 

  1. BACHATERO DEL AÑO

 

Anthony Santos

Elvis Martínez

José Manuel – El Sultán

Raulín Rodríguez

 

  1. ÁLBUM DEL AÑO

 

Rosa – Xiomara Fortuna

Sobrenatural – Manny Cruz

Setenta veces siete – Alfareros

Mutación – Vakeró

A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

 

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

 

La Insuperable

El Alfa

Secreto

Musicólogo

Liro Shaq

 

  1. CANTANTE SOLISTA

 

Nathalie Hazim

Manny Cruz

Pavel Núñez

Wason Brazobán

 

  1. CONCIERTO DEL AÑO

 

«Golden Land» – Aisha Syed

«A la mar» – Vicente García

«Simplemente Maridalia» – Maridalia Hernández

«Navegando entre poesías» – Wason Brazobán

«Pasión por la música caribeña y tropical» – Héctor Acosta

 

  1. ESPECTÁCULO DEL AÑO

 

«La Dinastía Rosario: 40 años» – Hermanos Rosario y Toño Rosario

«Tamo de 45» – Conjunto Quisqueya

«20 años de historia» – Elvis Martínez

“El Alfa 10”- Alfa

 

  1. COLABORACIÓN DEL AÑO

 

«Loma de cayenas» – Juan Luis Guerra y Vicente García

«Mi forma de ser» – Ala Jazá y Farrucho

«Mujeres» – Mozart y Justin Quilles

«De Colores» – Milly Quezada e Ilegales

«Colegiala» – Alex Bueno y Gabriel

 

  1. MÚSICA ALTERNATIVA

Gran Poder de Diosa

La Marimba

Mula

Riccie Oriach

Xiomara Fortuna

 

 

 

 

  1. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

 

Alfareros

Isabelle Valdez

Lenny Salcedo

Lilly Goodman

 

  1. MERENGUERO DE CALLE 

    Alá Jazá
    Tito Swing
    Silvio Mora

  2. REVELACIÓN DEL AÑO

    André Veloz
    Lo Blanquito
    El Deivy Jiménez
    Rochy RD
    Lírico en la Casa

 

 

 

 

-- publicidad --