Latin Grammy anuncia nominados, varios dominicanos en la lista

Latin Grammy anuncia nominados, varios dominicanos en la lista

Latin Grammy anuncia nominados, varios dominicanos en la lista

Santo Domingo.- La Academia Latina de la Grabación develó la lista de sus nominados a la 24.a Entrega Anual del Latín GRAMMY, en la que llegaron incluidos varios artistas dominicanos.

La preeminente distinción internacional que celebra la excelencia en la música latina, y el único galardón que es otorgado por profesionales de la industria musical, nominó a Romeo Santos, Juan Luis Guerra, Manny Cruz, Techy Fatule, Ilegales y Sergio Vargas y Pavel Núñez.

Para la categoría “Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata”, Cuatro26, de Manny Cruz, Trópico, Vol. 2 de Pavel Núñez, Fórmula, Vol. 3 de Romeo Santos y A Mi Manera de Sergio Vargas. Mientras que Techy Fatule está nominada en el reglón Mejor Canción Tropical, con “Que Me Quedes Tú”.

Ilegales es otro de los nominados al latín Grammy con su tema “Otro Color, en la categoría “Mejor Album Tropical Contemporaeo”.

El colombiano Kevyn Mauricio Cruz Moreno también obtuvo 7 nominaciones y el argentino Bizarrap 6, mientras que Bad Bunny, Maria Becerra, Feid y Natalia Lafourcade obtuvieron 5 candidatura.

Durante el proceso de premiación votan miembros creadores de música, que son parte de La Academia Latina de la Grabación, y que representan los diversos géneros y campos creativos, entre ellos, artistas, compositores, productores, e ingenieros de grabación y mezcla.

Este año, la categoría de Canción del Año cuenta con un excepcional grupo de creadores y artistas que reflejan la diversidad de la música latina y su gran influencia cultural a nivel mundial.

Mira aquí todos los nominados a los Latin Grammy 2023.

Mejor álbum de música urbana

Xtassy – Akapellah
Saturno – Rauw Alejandro
3Men2 Kbrn – Eladio Carrion
Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum – Feid
Mañana Será Bonito – Karol G
Alma/ Nicki Nicole

Mejor canción urbana

Automatico – Maria Becerra, songwriter (Maria Becerra)
La Jumpa – Bad Bunny & Austin Santos, compositores (Arcangel & Bad Bunny)
Mi Mejor Canción – Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovan Martinez & Eric Perez Rovira, compositores (Gocho & Farruko)
Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo, compositores (Bizarrap Featuring Quevedo)
TQG – Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G & Shakira) del álbum Mañana Será Bonito
Yandel 150 – Jowan, Andres David Restrepo, Joan Manuel Ubinas imenez & Yandel, compositores (Yandel & Feid)

Mejor interpretación de Reguetón

Automático – Maria Becerra
La Receta – Tego Calderon
Feliz Cumpleaños Ferxxo – Feid
Gatúbela – Karol G & Maldy
Hey Mor – Ozuna & Feid

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

Autodidacta – Mauro De Tommaso & Nohelys Jimenez, songwriters (J Noa)
Coco Chanel – Bad Bunny & Eladio Carrion, songwriters (Eladio Carrion & Bad Bunny)
Dispara *** – Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, compositores (Nicki Nicole Featuring Milo J)
Le Pido A Dios – Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, compositores (Feid & Dj Premier) de Sixdo
Pá Ganá – Akapellah, compositor (Akapellah)
Pregúntale A Tu Papá Por Mi – Vico C, compositor (Vico C)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

La Jumpa – Arcangel Featuring Bad Bunny
Ojalá – Maria Becerra
Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap & Quevedo
TQG – Karol G & Shakira
Yandel 150 – Yandel & Feid

Mejor video musical versión larga

Camilo – El Primer Tour De Mi Vida
Donde Machi – Album Completo
Fanm Zetwal – Una Historia De Vida y Milagros
Universo K23 – Kenia Os
Patria y Vida: The Power Of Music

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

Cuatro26 – Manny Cruz
Road Trip – Manny Manuel
Trópico, Vol. 2 – Pavel Núñez
Fórmula, Vol. 3 – Romeo Santos
A Mi Manera – Sergio Vargas

Mejor Álbum de Salsa

Catársis – Daniela Darcourt
Voy A Ti – Luis Figueroa
Cambios – Willy García
Niche Sinfónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional De Colombia
Tierra y Libertad – Plena79 Salsa Orchestra & Alain Pérez y Jeremy Bosch
Debut y Segunda Tanda (Deluxe) – Gilberto Santa Rosa

Mejor Nuevo Artista

Borja
Conexión Divina
Ana Del Castillo
Natascha Falcão
Gale
Paola Guanche
Joaquina
Leon Leiden
Maréh
Timø

Mejor Canción Tropical

Ambulancia – Camilo y Camila Cabello
Día De Luz [80 Aniversario] – Pablo Milanés & Juanes
El Merengue – Marshmello & Manuel Turizo
La Fórmula – Maluma y Marc Anthony
Que Me Quedes Tú – Techy Fatule
Si Tú Me Quieres – Fonseca & Juan Luis Guerra

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Unánime – Roxana Amed
Flying Chicken – Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares
Bembé – Iván ‘Melon’ Lewis & The Cuban Swing Express
Semblanzas – William Maestre Big Band
I Missed You Too! – Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (Reunión Sexteto)

Mejor Álbum Cantautor

Nueve – Santiago Cruz
Los Mejores Años – Joaquina
De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
Tierra De Promesas – Maréh
El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Canción Cantautor

De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
La Raíz – Valeria Castro
1.200 Kilómetros – Santiago Cruz, compositor (Santiago Cruz)/ de Nueve
Si Me Matan – Silvana Estrada, compositor (Silvana Estrada) de Abrazo
Tu Historia, La Mía y La Verdad – Juan Carlos Pérez Soto, compositor (Juan Carlos Pérez Soto) de El Equilibrista

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

Algoritmo Íntimo – Criolo, Ney Matogrosso
Do Acaso – Alice Caymmi Featuring Chico César
Num Mundo De Paz – Djavan
Que Tal um Samba? – (Tiago Iorc)

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
Contigo/ Mike Bahía
5:10 am/ Luis Fernando Borjas
Intruso/ Silvestre Dangond
24/7/ Gusi
Otro Color/ Ilegales

Mejor Álbum de Música Norteña

Aclarando La Mente – Joss Favela
Family & Friends – La Abuela Irma Silva
Fuera De Serie – La Energía Norteña
Colmillo De Leche – Carin León
Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Se Canta Con El Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar
Bordado A Mano – Ana Bárbara
Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela
Herederos – Mariachi Herencia De México
Forajido EP2 – Christian Nodal

Mejor Canción Regional Mexicana

Aclarando La Mente – Joss Favela
Alaska – Camilo y Grupo Firme
Ella Baila Sola – Eslabón Armado y Peso Pluma
La Siguiente – Kany García y Christian Nodal
Un X100to – Grupo Frontera y Bad Bunny

Mejor Álbum de Música Banda

De Hoy En Adelante – Que Te Vaya Bien Julión Álvarez y Su Norteño Banda
Hecho En México…Mágico – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Punto y Aparte – Banda MS de Sergio Lizárraga
Una Copa Por Cada Reina (Deluxe)- Nathan Galante
1500 Pedas – La Adictiva
Prefiero Estar Contigo (Deluxe)- La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Pop/Rock

El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter
Trinchera Avanzada – Babasonicos
El Hombrecito Del Mar – León Gieco
Vida Cotidiana – Juanes
Tripolar – Usted Señálemelo
Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

Da Favela Pro Asfalto/ Àttøøxxá & Carlinhos Brown
Aviso De Amigo/ GIULIA BE
Fé/ Iza
Distopia/ Planet Hemp Featuring Criolo
Good Vibe/ Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Canción del Año

Acróstico – Shakira
Amigos – Pablo Alborán y María Becerra
De todas las flores – Natalia Lafourcade
Ella baila sola – Eslabón Armado y Peso Pluma
NASA – Camilo &yAlejandro Sanz
Ojos marrones – Lasso
Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap y Shakira
Si tú me quieres – Fonseca y Juan Luis Guerra
TQG – Karol G y Shakira
Un x100to – Grupo Frontera con Bad Bunny

Mejor Álbum Pop Vocal Tradicional

A Ciegas – Paula Arenas
Que Me Duela – Camilú
Décimo Cuarto – Andrés Cepeda
Placeres y Pecados – Vanesa Martín

Mejor Canción Alternativa

Aleros/Pompeii – La Vida Boheme
ANASTASIA – Cami
Cicatriz Radiante – El David Aguilar
El Lado Oscuro Del Corazón – Dante Spinetta
Traguito – iLe & Mon Laferte

Mejor Canción de Rock

Depredadores – De La Tierra
El Piso Es Lava – Todo Aparenta Normal y An Espil & Evlay
Gris – Juanes
Leche De Tigre – Diamante Eléctrico y Adrián Quesada
Los Perros – Arde Bogotá, compositor – Arde Bogotá

Mejor Álbum de Rock

Íntimo Extremo – 30 Años – A.N.I.M.A.L
Cowboys De La A3 – Arde Bogotá
De La Tierra III – De La Tierra
Dopelganga – Eruca Sativa
Sólo D’ Lira – Molotov

Mejor Álbum de Samba/Pagode

Negra Ópera – Martinho Da Vila
Resenha Do Mumu – Mumuzinho
Desse Jeito – Maria Rita
Sambasá – Roberta Sá
Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) – Thiaguinho

Mejor Álbum Vocal Pop

La Cu4arta Hoja – Pablo Alborán
Beautiful Humans Vol.1 – Alemor
De Adentro Pa Afuera – Camilo
La Neta – Pedro Capó
Tu Historia – Julieta Venegas

Mejor Canción Pop

5:24 – Camilo
Bailo Pa Ti – Monsieur Periné
Contigo – Sebastian Yatra & Pablo Alborán
Déjame Llorarte – Paula Arenas & Jesús Navarro
Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap y Shakira

Compositor del Año

Edgar Barrera
Kevyn Mauricio Cruz
Felipe González Abad
Manuel Lorente Freire
Horacio Palencia
Elena Rose

Mejor Álbum de Música Sertaneja

Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque – Chitãozinho & Xororó
Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel – Daniel
É Simples Assim (Ao Vivo) – Jorge & Mateus
Decretos Reais – Marília Mendonça
Raiz – Lauana Prado

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Não Me Espere Na Estação – Lô Borges
Jardineiros – Planet Hemp
Meu Esquema – Rachel Reis
Habilidades Extraordinárias – Tulipa Ruiz
Olho Furta-Cor – Titás

Grabación del Año

No es que te extrañe – Christina Aguilera
Carretera y manta – Pablo Alborán
Déjame llorarte – Paula Arenas y Jesús Navarro
Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap y Shakira
Si tú me quieres – Fonseca y Juan Luis Guerra
Mientras me curo del cora – Karol G
De todas las flores – Natalia Lafourcade
Ojos marrones – Lasso
La fórmula – Maluma y Marc Anthony
Despechá – Rosalía
Correcaminos – Alejandro Sanz y Danny Ocean