Huellas del Siglo clasifica para la semifinal básket DN

34
Herbert Graham, de Huellas, hace ofensiva contra Bameso durante el partido ganado ayer por su equipo. fuente externa

SANTO DOMINGO.-Huellas del Siglo, representante de Cristo Rey, se convirtió ayer en el primer equipo del grupo B que obtiene la clasificación a la serie semifinal -todos contra todos- al disponer del club Bameso 77-66, en el segundo choque de cuatro del Torneo de Baloncesto Superior del Distrito 2019, que se juega en el Palacio de los Deportes Virgilio Travieso Soto.

Herbert Graham y Stanley Robinson (6 rebotes) encestaron 19 puntos cada uno para ser los mejores anotadores de Huellas, seguidos de Luis Flores con 14 tantos y Jeremy Richmond 13 y tomó nueve rebotes.

El quinteto que dirige José Pérez consiguió su séptimo triunfo, con dos reveses, para afianzarse en el primer lugar de la división B, y de paso lograron su avance a los playoffs, que no disfrutaban desde el torneo de 2012.

La derrota sacó a Bameso (3-6) de la pelea, y se quedó en el cuarto puesto del grupo B, que mantiene a El Millón y Rafael Barias en la disputa de la única plaza disponible a los playoffs.

En el grupo A, Mauricio Báez y San Lázaro clasificaron en primero y segundo lugar, respectivamente.

Barias vence El Millón

En otro juego importante del Grupo B, el club Rafael Barias (6-3) venció 95-81 a El Millón (5-4), con 31 puntos anotados por Paris Bass, complidando la lucha por el segundo puesto clasificatorio del grupo B., cuya situación se decidirá mañana.

Los Prados triunfa

De su lado, la tropa de Los Prados se despidió con altura, al conseguir una aplastante victoria 78-53 el combinado de San Carlos.

Los pradenses, con registro de 3-7, y los sancarleños, con 1-9, quedaron ambos descalificados, formaron parte del del grupo A, donde están ya clasificados Mauricio Báez, que ganó la serie regular, y San Lázaro.

José Acosta encabezó la ofensiva de Los Prados con 15 puntos, Melvin Richardson aportó 12, Por San Carlos, Pascual Medrano anotó 12.

— Playoffs el jueves
El todos contra todos inicia el próximo jueves 4 de julio en el Palacio de los Deportes, con dos partidos a las 7:00 y 9:00 de la noche, con los cuatro conjuntos clasificados: 1.º A y 2.º A; 1.º B y 2.º B.

-- publicidad --