Croacia avanza en la Copa Davis cuando Coric vence a Thiem

Croacia avanza en la Copa Davis cuando Coric vence a Thiem

Borna Coric venció el domingo al campeón del US Open 2020 Dominic Thiem 7-6 (3), 6-2 para enviar a Croacia a la fase de grupos de la Copa Davis.

Coric ayudó a los croatas a ganar su segundo título de la Copa Davis en 2018, pero quedó fuera cuando perdieron en la final de 2021 y se perdieron un año de acción por una lesión en el hombro derecho.

Regresó a la gira en marzo pasado, ganando un título de Masters 1000 en agosto en Cincinnati, Ohio, y se reincorporó a los croatas cuando llegaron a las semifinales de la Copa Davis el año pasado.

Su victoria sobre Thiem, que también ha lidiado con lesiones en los últimos años, le dio a Croacia una victoria por 3-1 en Rijeka. Los austriacos habían llevado la eliminatoria contra el equipo No. 1 en el ranking de la Copa Davis a un cuarto partido cuando Alexander Erler y Lucas Miedler vencieron a Ivan Dodig y Nikola Mektic 6-3, 7-6 (11) en el partido de dobles el domingo anterior.

Chile, Finlandia, Holanda, Corea del Sur y República Checa también completaron victorias el domingo para asegurar su lugar en la siguiente ronda, que se jugará en septiembre.

El sábado, EE. UU. completó una barrida sobre Uzbekistán, mientras que Serbia, Francia, Gran Bretaña, Suiza y Suecia también lograron victorias. Esos 12 países jugarán en la fase de grupos, junto con el actual campeón Canadá, el subcampeón de 2022 Australia y los ganadores del comodín Italia y España.

Luego, ocho equipos avanzarán a los partidos de clausura de las Finales de la Copa Davis programadas del 21 al 26 de noviembre en Málaga, España.

En los otros partidos del domingo:

— Finlandia 3, Argentina 1: En canchas duras bajo techo en Espoo, Finlandia, Harri Heliovaara y Emil Ruusuvuori superaron a Máximo González y Andrés Molteni 7-6 (5), 4-6, 6-4, antes de que Ruusuvuori asegurara el punto de la victoria y un fin de semana personal 3-0 al vencer a Facundo Bagnis 7-5, 6-1.

— Holanda 4, Eslovaquia 0: En canchas duras bajo techo en Groningen, Matwe Middelkoop y Wesley Koolhof enviaron a los anfitriones con una victoria por 6-3, 6-3 sobre Alex Molcan y Lukas Klein. Middelkoop luego venció a Jozef Kovalik 6-4, 6-4.

— Corea del Sur 3, Bélgica 2: En canchas duras bajo techo en Seúl, los anfitriones se recuperaron de un déficit de 2-0 después del primer día. Min-Kyu Song y Ji Sung Nam los mantuvieron vivos con una victoria por 7-6 (3), 7-6 (5) sobre Joran Vliegen y Sander Gille. Soonwoo Kwon luego venció a David Goffin 3-6, 6-1, 6-3 antes de que Seong Chan Hong completara la remontada con una victoria por 6-3, 7-6 (4) sobre Zizou Bergs.

— República Checa 3, Portugal 1: En una cancha cubierta de tierra batida en Maia, Portugal, Jiri Lehecka cerró la victoria al vencer a Joao Sousa 6-4, 6-1.

— Chile 3, Kazajstán 1: En una cancha de tierra batida al aire libre en La Serena, Chile, Cristian Garín venció a Alexander Bublik 6-4, 3-6, 6-3 luego de que los anfitriones tomaran la delantera con una victoria del equipo de dobles de Alejandro Tabilo y Tomás Barrios Vera.



AP

Noticias Relacionadas