Lunes, 16 de septiembre, 2019 | 5:51 am

Angry Birds 2

Cine. Secuela de la película estrenada en 2016 y basada en el videojuego para smarthphone

32_c_15_3p01


En esta nueva aventura, tanto los cerdos como los pájaros tendrán que aunar sus fuerzas para hacer frente a Zeta, la villana interpretada por Leslie Jones.

Zeta ha venido desde su isla helada en busca de un lugar más cómodo para vivir, pero su llegada está a punto de poner la vida de Red (Jason Sudeikis).

El filme

Director:
Thurop Van Orman
Guión: Peter Ackerman, Eyal Podell, Jonathon E. Stewart
Reparto: Peter Dinklage, Dove Cameron, Awkwafina y Sterling K. Brown.

CARTELERA DE CINE

Palacio del Cine Ágora Mall
1 La maravilla J/V-S/D-L/M 5:00, 7:10, 9:25 (MI 6:00)
2 Mascota jurásica J/V-S-L/MI 5:00 (D 4:00)
2 Rápidos y furiosos J/V-D-L/MI 7:00, 9:45 (S 6:00)
3 Angry Birds 2 J/V-S/D-MI 4:00, 6:10, 8:30 (L/M 6:10, 8:30)
4 Angry Birds 2 J/V-S/D-L/MI 5:00, 7:10
4 Spiderman J/V-S/D-L/MI 9:25
5 Toy Story 4 J-L/M 5:30 V-S/D 5:10
5 Rey León J-L/MI 7:45 (V-S/D 7:25)
5 La maravilla J-L/MI 10:20 (V-S/D 10:00)
6 Aladino J-D-L/MI 5:00 (V 4:45) (S4:30)
6 Muestra de cine chino J-D-L/MI 7:30
6 Rápidos y furiosos S 7:00
6 Spiderman J-L/MI 10:00 (V 7:15)
6 Historias de miedo V-S/D 10:00
7 La maravilla J-L/M 6:15, 8:30 (V-S/D 4:00, 6:15, 8
Palacio del Cine Sambil
1 La maravilla J/V-S/D-L/MI 5:00, 7;10, 9:25
2 Mascota jurásica J/V-S/D-L/MI 5:20
2 Toy Story 4 J/V-S/D-L/MI 7:20
3 Historias de miedo J/V-S/D-L/MI 9:25
4 Rey León J/V-S/D-L/MI 7:00, 9:35
4 Angry Birds 2 J/V-S/D-L/MI 5:00, 7:10, 9:30
5 Rápidos y furiosos J/V-S/D-L/MI 7:00, 9:45
6 Angry Birds 2 J-L/MI 6:10, 8:25 (V-S/D 4:00, 6:10, 8:25)
7 La maravilla J/V-S/D-L/MI 6:00, 8:20
8 Spiderman J/V-S/D-L/MI 6:20, 9:15
9 Aladino J/V-S/D-L/MI 6:10
9 La maravilla J/V-S/D 8:45
9 Avengers L/MI 8:45
10 Rápidos y furiosos J/V-S/D-L/MI 5:45, 8:35
11 Toy Story 4 J/V-S/D-L/MI 5:30
11 La maravilla J/V-S/D-L/MI 7:45, 10:00
Palacio del Cine Blue Mall
1 Rápidos y furiosos J/V-S/D-L/MI 8:00
2 Angry Birds 2 J/V-S/D 6:10, 8:30 (L/MI 6:10)
2 Rápidos y furiosos L/MI 9:10
3 Toy Story 4 J/V-S/D 4:45 L/MI 5:10
3 Rápidos y furiosos J 7:00 (V-S/D 7:20)
3 Historias de miedo J/V-S/D 9:35 (L/MI 7:20, 9:35)
4 Rey León J-L/MI 6:30 (V-S/D 4:00, 6:30)
4 Rápidos y furiosos J/V-S/D-L/MI 9:00
5 Mascota jurásica J/V-S/D 5:35
5 La maravilla J/V-S/D-L/MI 7:35, 9:45
6 Angry Birds 2 J 5:30, 7:30 (V-S/D 5:10, 7:20) (L/MI 5:10)
6 Angry Birds 2 J 9:45 (V-S/D 9:35) (7:20, 9:35)
Palacio del Cine Bella Vista Mall
1 Mascota jurásica J/V-S/D-L/MI 7:00
1 La maravilla J/V-S/D-L/MI 9:00
3 Rey León J/V-S/D-L/MI 7:15
3 Rápidos y furiosos J/V-S/D-L/MI 9:45
4 Angry Birds 2 J/V-S/D-L/MI 6:20 8:35
6 La maravilla J/V-S/D-L/MI 7:30, 9:45
Palacio del Cine Venezuela
3 Mascota jurásica J/V-S/D-L/MI 7:00
3 La maravilla J/V-S/D-L/MI 9:00
5 Rey León J/V-S/D-L/MI 7:15
5 Rápidos y furiosos J/V-S/D-L/MI 9:45
6 Angry Birds 2 J/V-S/D-L/MI 6:25, 8:35
8 La maravilla J/V-S/D-L/MI 7:30, 9:45

Palacio del Cine Bella Terra Mall Santiago
1 Angry Birds 2 J-L/MI 6:20 (V-S/D 4:10, 6:20)
1 La maravilla J/V-S/D 8:35
1 Spiderman L/MI 8:358
2 Rápidos y furiosos J/V-S/D-L/MI 6:10
2 Rápidos y furiosos J/V-S/D-L/MI 9:00
3 Rápidos y furiosos J/V-S/D-L/MI 7:00, 9:45
4 Angry Birds 2 J 5:20 (V-S/D 5:20, 7:30)(L/MI 5:00)
4 Historias de miedo J/V-S/D 10:00 (L/MI 9:45)

5 Mascota jurásica J 5:00 (V-S/D 5:00, 9:45)
5 Rey León J/V-S/D 7:10 (L/MI 6:45, 9:30)
5 Spiderman J/V-S/D 10:00
6 La maravilla J/V-S/D-L/MI 5:00, 7:10, 9:25
Palacio del Cine Occidental
1 Rápidos y furiosos J/V-S/D-L/MI 7:10, 9:45
2 Angry Birds 2 J 6:30, 8:45(V-S/D 4:10, 6:30, 8:45)(L/MI 6:45)
2 Rápidos y furiosos L/MI 9:00
6 Rey León J/V-S/D 6:00 (L/MI 6:00, 8:45)
6 La maravilla J 8:45 (V-S/D 8:45 )
7 Mascota jurásica J/V-S/D-L/MI 5:00
7 Spiderman J/V-S/D-L/MI 7:10
7 Historias de miedo J/V-S/D-L/MI 9:20
8 Angry Birds 2 J 5:30, 7:45 (V-S/D 5:45) (L/MI 5:20, 7:35)
8 La maravilla J 10:00 (V-S/D 8:00, 10:10)(L/MI 9:45)
9 La maravilla J/V-S/D 5:00, 7:10, 9:25 (L/MI 7:00, 9:10)

Novo Centro
1 Hotel Mumbay Lun-Vie, 6:20,9:00/ Sab-Dom, 4:00,6:20,9:00 N/A
2 Mejor que nunca Lun-Dom, 5:15,7:25,9:35
3 Dolor y gloria Lun-Vie, 5:00,6:55,9:25/ Sab-Dom, 4:35,6:55,9:25
4 Greta Lun-Dom, 4:45 R/18
4 Under the silver lake Lun-Dom, 6:25,9:10 R/18
5 Los muertos no mueren Lun-Dom, 4:50,7:10,9:30 R/18
Downtowm Center
1 La maravilla Lun-Vie, 5:00,7:05,9:10/Sab-Dom, 3:05,5:00,7:05,9:10 R/14
2 Rápidos y furiosos Lun-Vie, 6:30,9:30/Sab-Dom, 3:30,6:30,9:30
3 Spiderman Lun-Dom, 4:10,6:50
3 Anabel Lun-Dom, 9:35 R/18
4 Los muertos no mueren Lun-Vie, 4:10/Sab-Dom, 2:30,4:10 R/18
4 Las reinas del crimen Lun-Mie, 6:25,8:35/ Jue-Sab, 6:25,8:35,10:35/ Dom, 6:25,8:35 N/A
5 Rey León Lun-Dom, 4:30 S/R
5 Historias de miedo Lun-Dom, 7:00,9:25 N/A
6 Mascota jurásica Lun-Vie, 5:35/Sab-Dom, 3:35,5:35 S/R
6 Rápidos y furiosos Lun-Mie, 7:30/ Jue-Sab, 7:30,10:20/ Dom, 7:30 R/14
7 Rey León 3D-4DX Sab-Dom, 3:25

7 Rápidos y furiosos Lun-Dom, 6:10,9:15
8 Paw Patrol Lun-Vie, 5:10,7:00/Sab-Dom, 3:20,5:10,7:00
8 Rápidos y furiosos Lun-Dom, 8:50
9 Angry Birds 2 Lun-Dom, 4:20,6:30,8:40 S/R
10 Rey León Lun-Dom, 4:05 S/R
10 Mascota jurásica Lun-Dom, 6:50
10 Angry Birds 2 Lun-Dom, 9:00
11 Rey León Lun-Dom, 4:00,6:30,9:10
12 La maravilla Lun-Mie, 4:35,6:35,8:35/ Jue-Sab, 4:35,6:35,8:35,10:35/ Dom, 4:35,6:35,8:35 R/14
13 Toy Story 4 Lun-Vie, 4:40,6:50,9:00/Sab-Dom, 2:30,4:40,6:50,9:00 S/R
CVIP Downtown
1 La maravilla Lun-Vie, 5:00,7:05,9:10/Sab-Dom, 3:05,5:00,7:05,9:10 R/14
2 Rápidos y furiosos Lun-Vie, 6:30,9:30/Sab-Dom, 3:30,6:30,9:30
14 Angry Birds 2 Lun-Dom, 3:50,6:10 S/R
14 Rey León Lun-Dom, 8:35 S/R
15 Los muertos no mueren Lun-Dom, 4:15,6:40 R/18
15 Las reinas del crimen Lun-Dom, 9:05
16 La maravilla Lun-Dom, 4:15,6:20
16 Historias de miedo Lun-Dom, 8:25 N/A
Galería 360
1 Rápidos y furiosos Lun-Vie, 6:30,9:25/ Sab-Dom, 3:40,6:30,9:25
2 Angry Birds 2 Lun-Vie, 4:55,6:50,9:00/Sab-Dom 4:40,6:50,9:00 S/R
3 Spiderman Lun-Mie, 6:35,9:20/Jue-Vie, 6:20/Sab, 3:40,6:20/Dom, 4:20 R/12
3 Birng the soul Dom, 7:00,9:20 S/R
3 La maravilla Jue-Sab 9:00 R/14
4 Mascota jurásica Sab-Dom, 3:45
4 Rápidos y furiosos Lun-Dom, 5:40,8:35 R/14
5 Rey León Lun-Vie, 6:45,9:20/Sab-Dom, 4:05,6:45,9:20
6 La maravilla Lun-Dom, 5:25,7:30,9:35 R/14
7 La maravilla Lun-Vie, 6:25,8:25/ Sab-Dom, 4:25,6:25,8:25 R/14
8 Toy Story 4 Lun-Vie, 6:40,8:50/Sab-Dom 4:30,6:40,8:50
9 Las reinas del crimen Lun-Dom, 5:05
9 Historias de miedo Lun-Dom, 7:15,9:40
10 Paw patrol Lun-Dom, 5:25,7:20
10 Anabel Lun-Dom, 9:15 R/18
CC Premium at Silver Sun
1 Angry Birds 2 Lun-Vie, 4:55,6:50,9:00/Sab-Dom 4:40,6:50,9:00
2 Rey León Lun-Vie, 6:40,9:15/Sab-Dom, 4:10,6:40,9:15 S/R
3 Mascota jurásica Lun-Dom, 5:05
3 Historias de miedo Lun-Dom,