Martes, 15 de octubre, 2019 | 12:40 am

Abominable

Cine. Un grupo de amigos se encuentra con un joven Yeti y se embarcarán en una.

22_c_08_2p01


Un espectacular viaje de 4,800 kilómetros desde las calles de una ciudad china hasta los impresionantes paisajes nevados del Himalaya.

Cuando la adolescente Yi se encuentra con un joven Yeti en el techo de su edificio de apartamentos, ella y sus amigos Jin y Peng decidirán ayudarlo.

El filme

Director: Jill Culton y Todd Wilderman
Guión: William Davies
Género: Animada, comedia, infantil
Reparto: Chloe Bennet, Sarah Paulson y Tenzing Norgay Trainor

CARTELERA DE CINE

Palacio del Cine Ágora Mall
1 Vencedor V-S/D 5:00
1 La maravilla J-L/MI 7:15 PM (V-S/D 7:30)
1 Durmiendo con el asesino J-L/MI 9:30 (V-S/D 9:45)
2 El equipito J-L/MI 6:00, 8:00 (V-S/D 6:00, 8:00, 10:00)
3 Un amigo abominable V-S/D 5:15
3 Infierno bajo el agua J-L/MI 7:20, 9:45 8V-S/D 7:20
3 Infierno bajo el agua V-S/D 9:45
4 Un panda en apuros V-S/D 5:00
4 Rápidos y furiosos J/V-S/D/L/MI 6:45
4 El equipito J/V-S/D/L/MI 9:30
5 Un amigo abominable J-L/MI 6:30
5 Spiderman V-S/D 6:00
5 It Chapter 2 J/V-S/D/L/MI 8:45
6 Dora la ciudad perdida J-L/MI 7:20 (V-S/D 5:00, 7:15)
6 Vencedor J/V-S/D/L/MI 9:30
7 El equipito J/V-S/D/L/MI 5:00, 7:00, 9:00
Palacio del Cine (Sambil)
1 El equipito J/V-S/D/L/MI 5:45, 7:45, 9:45
2 Vencedor J/V-L/MI 7:10 (S/D 5:00, 7:20)
2 Ad Astra J/V-S/D/L/MI 9:45
3 Rápidos y furiosos J/V-S/D/L/MI 7:00, 9:45
4 Un panda en apuros J/V-S/D/L/MI 5:20
4 Aanna J/V-S/D/L/MI 7:10
4 Durmiendo con el asesino J/V-S/D/L/MI 9:40
5 It Chapter 2 J/V-S/D/L/MI 6:00, 9:30
6 El Rey León J/V-S/D/L/MI 6:00
6 It Chapter 2 J/V-S/D/L/MI 8:30
7 Toy story 4 J/V-L/M 6:20 (S/D 6:00)
7 El equipito J/V-S/D/L/MI 8:30
8 Un amigo abominable J/V-S/D/L/MI 5:15
8 Infierno bajo el agua J/V-S/D/L/MI 7:20, 9:45
9 Dora y la ciudad perdida J/V-L/MI 5:00, 7:15 (S/D 5:00, 7:10)
9 La maravilla J/V-L/MI 9:20 (S/D 9:15)
10 La maravilla J/V-S/D/L/MI 6:45
11 Rápido y furiosos J/V-S/D/L/MI 9:00
11 El equipito J/V-S/D/L/MI 5:00, 7:00, 9:10
Palacio del Cine Blue Mall
1 Ad Astra J/V-S/D/L/MI 7:00, 9:45
2 Dora y la ciudad perdida S/D 5:00
2 Dora y la ciudad perdida J/V-S/D/L/MI 7:20
2 El equipito J/V-S/D/L/MI 9:30
3 El Rey León J/V-S/D/L/MI 6:00
3 It Chapter 2 J/V-S/D/L/MI 8:30
4 Un amigo abominable J/V-L/MI 7:10 (S/D 5:00)
4 Un amigo abominable S/D 7:10
4 Rápidos y furiosos J/V-S/D/L/MI 9:20
5 Un panda en apuros S/D 5:10
5 Durmiendo con el asesino J/V-S/D/L/MI 7:00
5 Había una vez en Hollywood J/V-S/D/L/MI 9:20
6 Infierno bajo el agua J/V-L/MI 7:10, 9:40 (S/D 7:15, 9:45)

Palacio del Cine Bella Vista Mall
3 El equipito J/V -L/MI 7:30, 9:40 (S/D 5:30, 7:30, 9:30)
4 Un amigo abominable J/V-L/MI 7:00 (S/D 5:00, 7:10)
4 El infierno bajo agua J/V-L/MI 9:30 (S/D 9:20)
6 Dora y la ciudad perdida J/V-L/MI 7:00 (S/D 5:00, 7:00)
6 Durmiendo con el asesino J/V-L/MI 9:20 (S/D 9:30)

Palacio del Cine Venezuela
3 Un amigo abominable S/D 5:00
3 El infierno bajo agua J/V-S/D/L/MI 7:00, 9:30
5 El equipito J/V-L/MI 7:00, 9:00 (S/D 5:00, 7:00, 9:00)
6 Un amigo abominable J/V-L/MI 7:00 (S/D 6:00)
6 Rápidos y furiosos J/V-L/MI 9:10 (S/D 8:30)
8 El equipito J/V-S/D/L/MI 7:45
8 Durmiendo con el asesino J/V-S/D/L/MI 9:45
Palacio del Cine Occidental
1 El equipito J/V-L/MI 7:45, 9:45 (S/D 5:45, 7:45, 9:45)
2 Un amigo abominable S/D 5:00
2 Rápidos y furiosos J/V-S/D/L/MI 7:00, 9:45
6 El equipito J/V-L/MI 7:00, 9:00 (S/D 5:00, 7:00, 9:00)
7 Vencedor S/D 5:00
7 Infierno Bajo el agua J/V-S/D-L/MI 7:30, 9:45
8 Dora y la ciudad perdida J/V-L/MI 7:15 (S/D 5:00, 7:15)
8 It Chapter 2 J/V-S/D-L/MI 9:20
9 La maravilla S/D 5:00
9 Vencedor J/V-S/D-L/MI 7:15
9 Durmiendo con el asesino J/V-S/D-L/MI 9:45

Palacio del Cine “Bella Terra Mall” (Santiago, RD)

1 El equipito J/V-L/MI 7:00, 9:00 (S/D 5:00, 7:00, 9:00)
2 Un panda en apuros S/D 5:20
2 Durmiendo con el asesino J/V-S/D/L/MI 7:10
2 Rápidos y furiosos J/V-S/D/L/MI 9:30
3 Ad Astra J/V-S/D/L/MI 7:10, 9:45
4 Dora y la ciudad perdida J/V-S/D/L/MI 6:45
4 It Chapter 2 J/V-S/D/L/MI 9:00
5 Ad Astra J/V-L/MI 6:30, 9:00 (S/D 6:10, 8:30)
6 Un amigo abominable J/V -L/MI 7:00 (S/D 5:30)
6 El infierno bajo agua J/V-L/MI 9:20 (S/D 7:20, 9:45)
Novo Centro
1 Yesterday Lun-Vie, 4:55,6:55,9:25/ Sab-Dom, 4:35,6:55,9:25 N/A
2 Pájaros de verano Lun-Vie, 6:30, 9:15/Sab-Dom, 4:05, 6:30, 9:15 R-18
3 El pasado que nos une Lun-Vie, 6:35, 9:00 /Sab-Dom, 4:10, 6:35, 9:00
4 Asunto de familia Lun-Vie, 6:45/Sab-Dom, 4:10,6:45 N/A
4 ¿Dónde estás Bernadette Lun-Dom, 9:20 R/16
5 Vencedor Lun-Vie, 6:40, 9:15 /Sab-Dom, 4:10, 6:40, 9:15 N/A
Downtown Center
1 Un amigo abominable Lun-Dom, 4:40,7:00 N/A
1 Infierno bajo el agua Lun-Dom, 9:20 N/A
2 El equipito Lun-Dom, 4:20,6:40 S/R
2 It Chapter 2 Lun-Dom, 8:40 R/18
3 Playmobil Lun-Dom, 4:30 S/R
3 Vencedor Lun-Dom, 6:40,9:15 N/A
4 El Rey León Lun-Dom, 4:20 S/R
4 Durmiendo con el asesino Lun-Dom, 7:00,9:25 N/A
5 Un panda en apuros Lun-Dom, 4:15 S/R
5 Rápidos y Furiosos Lun-Dom, 6:25,9:20 R/14
6 Toy Story Sab-Dom, 3:00 S/R
6 El equipito Lun-Dom, 5:10,7:20,9:35 S/R
7 Un amigo abominable Lun-Dom, 4:10 N/A
7 Infierno Bajo el agua Lun-Dom, 6:35 N/A
7 It Chapter 2 Lun-Dom, 9:00 R/18
8 Infierno Bajo el agua Lun-Mie, 4:05,6:15,8:25/ Jue-Sab, 4:05, 6:15, 8:25,10:35/ Dom, 4:05,6:15,8:25 N/A
9 Dora y la ciudad perdida Lun-Dom, 4:00,6:20,8:40 S/R
10 Un amigo abominable Lun-Dom, 4:05, 6:25, 8:45 N/A
11 It Chapter 2 Lun-Dom, 5:00,8:15 R/18
12 Un amigo abominable Lun-Dom, 3:50, 5:00, 7:15 N/A
12 Anna Lun-Dom, 9:30 N/A
13 Ad Astra Lun-Dom, 4:10, 6:50, 9:30, R/18 , 6:45,8:40,10:35/ Dom, 6:45,8:40 R/14
VIP Downtown
1 Un amigo abominable Lun-Dom, 4:40, 7:00 N/A
1 Infierno bajo el agua Lun-Dom, 9:20 N/A
2 El equipito Lun-Dom, 4:20, 6:40 S/R
2 It Chapter 2 Lun-Dom, 8:40 R/1
14 Ad Astra Lun-Dom, 4:00, 6:45, 9:35 R/18
15 Infierno bajo el agua Lun-Dom, 4;10, 6:25 N/A
15 Érase una vez en Hollywood Lun-Dom, 8:40 N/A
16 Aann Lun-Vie, 5:10/Sab-Dom, 2:40, 5:10 N/A
16 It Chapter 2 Lun-Dom, 7:50 R/18

Galería 360
1 Un amigo abominable Lun-Dom, 4:50, 7:10, 9:30 N/A
2 It Chapter 2 Lun-Dom, 5:25,8:50 R/18
3 Dora y la ciudad perdida Lun-Dom, 4:50,7:00 S/R
3 Durmiendo con el asesino Lun-Dom, 9:10 N/A
4 Ad Astra Lun-Dom, 5:40, 8:20 R/18
5 Infierno bajo el agua Lun-Dom, 5:20,7:25,9:35 N/A
6 El equipito Lun-Dom, 5:00,7:20,9:35 S/R
7 Toy Story 4 Sab-Dom, 4:00 S/R
7 El equipito Lun-Dom, 6:30,8:45 S/R
8 Vencedor Lun-Vie, 6:50/Sab-Dom, 4:15,6:50 N/A
8 Rápidos y furiosos Lun-Dom, 9:25 R/14
9 El Rey León Lun-Dom, 5:00 S/R
9 It Chapter Lun-Dom, 7:35 R/18
10 Uu panda en apuros Lun-Dom, 4:55 S/R
10 Anna Lun-Dom, 6:55, 9:30 N/A

CC Premium at Silver Sun
1 Ad Astra Lun-Dom, 5:40, 8:20 R/18
2 Dora y la ciudad perdida Lun-Vie,7:00/Sab-Dom, 4:45,7:00 S/R
2 Ad Astra Lun-Dom, 9:10 R/18
3 Durmiendo con el asesino Lun-Vie, 7:00,9:25/ Sab-Dom, 4:35, 7:00,9:25 N/A
4 Un amigo abominable Lun-Vie, 6:50,9:15/ Sab-Dom, 4:25, 6:50,9:15 N/A
5 Infierno bajo el agua Lun-Dom, 5:20,7:25,9:35 N/A
6 It Chapter 2 Lun-Vie, 7:30/