Lunes, 15 de octubre, 2018 | 2:55 am

Listado completo de los candidatos congresuales del PRD



Pedernales

Candidato a Senador – José Saturnino Espinal

Candidato a Diputado – Manuel Sánchez

Candidato a Diputado – Héctor Feliz

Independencia

Candidato a Senador – Dagoberto Rodriguez

Candidato a Diputado – Henry Sarraf Urbáez

Candidata a Diputada – Saris Juanita Medina

Elías Piña

Candidato a Senadora – Agne Benerice Contreras

Candidato a Diputado – Luis Castillo

Dajabón

Candidato a Senador – Mario Torres

Candidata a Diputada – Ina Severina

Candidato a Diputado – Radhames Santana

San José de Ocoa

Candidato a Senador – Pedro Alegría

Candidata a Diputada – Esther Minyeti

Santiago Rodriguez

Candidato a Senador – Manuel Toribio

Candidato a Diputado – Celestino Peña

Candidato a Diputado – Ramón Antonio Fernández

El Seybo

Candidato a Senador – Roberto Rodriguez

Candidato a Diputado – Juan Maldonado

Candidata a Diputada – Magalys Goico

Hato Mayor

Candidato a Senador – Jorge Radhamez Zorrila Ozuna

Candidato a Diputado – Julio Monegro

Candidato a Diputado – Cristóbal Castillo

Samaná

Candidato a Senador – Milton Rey Guevara

Candidato a Diputado – Juan Jose Morales

Bahoruco

Candidato a Senadora – Melania Slavador

Candidato a Diputado – Dr Mario Lama

Candidato a Diputado – Dr Eugenio Maria Mendez

Montecristi

Candidato a Senadora – Angela Peña

Candidato a Diputado – Bernardo Alemán

Candidato a Diputado – Cristian Castro

Hermanas Mirabal

Candidato a Senador – Feliz Hiciano

Candidato a Diputado – Miguel Vásquez

Candidato a Diputado – Isidro Rosario

María Trinidad Sánchez

Candidato a Senador – Jesús Vázquez

Candidato a Diputado – Wagner José

Candidato a Diputado – Salomón García

Valverde

Candidato a Senador – Cesar Matias

Candidato a Diputado – Rubén Peñaló

Candidato a Diputado – Lopez Chaves

Candidata a Diputada – Luz de Alba

Sánchez Ramírez

Candidato a Senador – Bienvenido Lazala

Candidato a Diputado – Cristian Paredes

Candidata a Diputada – Virmania Lucia Arzeno

Candidato a Diputado – Sadoky Duarte

Monte Plata

Candidato a Senador – Antolín Valdez

Candidato a Diputado – Juan Hubieres

Candidata a Diputada – Altagracia Herrera

Candidata a Diputada – Sergia Santiago

Candidato a Diputado – Pedro Tineo

Barahona

Candidato a Senador – Aquiles Ledesma

Candidata a Diputada – Oneida Catalina

Candidato a Diputado – Dr. Fabio Vargas

Candidato a Diputado – Melton Pineda

La Altagracia

Candidato a Senador – Santos Amado

Candidato a Diputado – José A Reyes

Candidato a Diputado – Francisco Soliman

Candidata a Diputada – Aide López

Candidato a Diputado – Omar Castillo

Peravia

Candidato a Senador – Vicente Castillo

Candidato a Diputado – Santos Ramírez

Candidato a Diputado – Luis de León

Candidata a Diputada – Carmen Leida Escarfuller

Monseñor Noel

Candidato a Senador – Enriquito López

Candidato a Diputado – Modesto Díaz

Candidata a Diputada – Evangelina Sosa

Candidato a Diputado – Michel Dicent

Azua

Candidato a Senador – Cesar Díaz Filpo

Candidato a Diputado – Ruddy González

Candidato a Diputado – Ramón Santana

Candidato a Diputado – Milciades Soto

Candidata a Diputada – Juana Fabiola

La Romana

Candidato a Senador – Wandy Batista

Candidato a Diputado – Eugenio Cedeño

Candidata a Diputada – Libanesa Saviñón

Candidato a Diputado – Ramón Agramonte

San Juan de la Maguana

Candidato a Senador – Pascual Valenzuela

Candidato a Diputado – David Herrera

Candidato a Diputado – Juan Isidro Marte

Candidato a Diputado – Nidio Encarnación

Espaillat

Candidato a Senador – Rafa Santos

Candidato a Diputado – Luis Lasose

Candidato a Diputado – Enmanuel Bautista

Candidato a Diputado – Rubén Lulo

Candidato a Diputado – Darío Jiménez

Candidato a Diputado – Luis Canela

San Pedro de Macorís

Candidato a Senador – Sergio Cedeño

Candidato a Diputado – Nelson Arroyo

Candidato a Diputado – Martínez Peña

Candidato a Diputado – Domingo Jerez Javier

Candidato a Diputado – Sergio Julio Munoz

Puerto Plata

Candidato a Senadora – Ginnete Borunigal

Candidata a Diputada – Graciela Fermin

Candidato a Diputado – Domingo Artiles

Candidato a Diputado – José Paliza

Candidato a Diputado – Pedro Alejandro Aguirre (Aleja)

Candidata a Diputada – Daris Mercedes

Duarte

Candidato a Senador – Siquio NG de la Rosa

Candidato a Diputado – Olmedo Caba

Candidato a Diputado – Manny González

Candidato a Diputado – Machacho González

Candidato a Diputado – Noe Marmolejos

Candidata a Diputada – María Candida

La Vega

Candidato a Senador – Samuel de Moya

Candidato a Diputado – Radhames Ramos García

Candidato a Diputado – Hugo Núñez

Candidato a Diputado – Elpidio Infante

Candidata a Diputada – Ondina Pérez

Candidata a Diputada – María Teresa Cabrera

Candidato a Diputado – Luichy Rodriguez

San Cristóbal

Candidato a Senador – Peggy Cabral de Peña Gómez

Candidato a Diputado – Leivin Guerrero

Candidato a Diputado – Rafael Salazar

Candidata a Diputada – Miledy Cuevas

Candidato a Diputado – Rafael Abreu

Candidato a Diputado – Marino Mendoza

Candidato a Diputado – Frank Paulino

Candidato a Diputado – Juan Benito Reyes (Maniqui)

Candidato a Diputado – Pio Carreras

Candidata a Diputada – Laura A. Brito

Santiago

Candidato a Senador – Orlando Jorge Mera

Candidato a Diputado – Papo de León

Candidato a Diputado – Bernardo Colón

Candidato a Diputado – José Jáquez

Candidata a Diputada – Rosa María Santos

Candidata a Diputada – Denisse Llaverias

Candidata a Diputada – Olivia Liz

Candidata a Diputada – Fidelia Pérez

Candidato a Diputado – Geovany Tejada

Candidato a Diputado – Marino Brito

Candidato a Diputado – Ulises Rodriguez

Candidato a Diputado – Angel Acosta

Candidato a Diputado – Francisco Santos

Candidato a Diputado – Pedro Agustín Castillo

Distrito Nacional

Candidato a Senadora – Milagros Ortiz Bosch

Candidato a Diputado – Alberto Atallah

Candidato a Diputado – Wellinton Arnaud

Candidato a Diputado – Víctor Gómez Casasnova

Candidata a Diputada – Faride Raful

Candidata a Diputada – Aracelis Guerrero

Candidato a Diputado – David Collado

Candidata a Diputada – Digna Reynoso

Candidato a Diputado – Arsenio Borges

Candidato a Diputado – Jesús Ogando

Candidato a Diputado – Ramón Bueno

Candidato a Diputado – Rafael -Fiquito- Vásquez

Candidato a Diputado – Rafael Librado Castillo

Candidato a Diputado – José Miguel Cabrera

Candidato a Diputado – Víctor Céspedes

Candidata a Diputada – Nuris Bueno

Candidata a Diputada – Gloria Furcal

Candidato a Diputado – Dr Secundino Palacio

Santo Domingo

Candidato a Senador – Francisco Peña

Candidato a Diputado – Néstor Cruz Pichardo

Candidata a Diputada – Miosoti Sánchez

Candidato a Diputado – Máximo Castillo

Candidata a Diputada – Trini Rosario

Candidato a Diputado – Aníbal Sánchez

Candidato a Diputado – Bertico Santana

Candidato a Diputado – Jorge Frías

Candidata a Diputada – Zoila Dolores Villa

Candidato a Diputado – Bienvenido Ortiz

Candidato a Diputado – Aníbal Rosario

Candidata a Diputada – Josefa Castillo

Candidata a Diputada – Sención Luna

Candidata a Diputada – Martha Prensa

Candidato a Diputado – Ney Santos Saturria

Candidato a Diputado – Aníbal Herrera

Candidato a Diputado – Andrés Henríquez

Candidato a Diputado – Radhames González

Candidato a Diputado – Luis Sánchez

Candidato a Diputado – Felipe Brito

Candidata a Diputada – María Luisa Guzmán

Candidata a Diputada – Antonia Ramírez

Candidato a Diputado – Pablo Adón

Candidata a Diputada – Mary Sánchez

Candidato a Diputado – Cristian Encarnación

Candidato a Diputado – Franklin Bautista

Candidato a Diputado – Julio Encarnación

Candidata a Diputada – Amancia de la Cruz

Candidata a Diputada – Lucy de Leon

Candidato a Diputado – Antonio Almonte

Candidato a Diputado – Ramón Duran

Candidata a Diputada – Belkis Contreras