En subasta la camiseta usó LeBron James en secundaria

Esta es la camiseta que usó LeBron James.

AKRON, OHIO.– Una camiseta manchada de sudor que LeBron James usó mientras jugaba baloncesto en la escuela secundaria de Ohio y durante su primera sesión de portada de la revista “Sports Illustrated” cuando era adolescente en 2002, está siendo subastada.

La lista de subastas en línea dice que la camiseta de malla dorada de los días de la estrella de la NBA con St. Vincent-St. Mary Fighting Irish en Akron presenta letras verdes con la palabra «irlandés» y el número 23, el mismo que luego usaría para los Cleveland Cavaliers.

Goldin Auctions dice que James le dio la camiseta a su dueño actual, un vendedor no identificado que asistió a la escuela.

Noticias Relacionadas